全国站

热门城市| 全国 北京 上海 广东

华北地区| 北京 天津 河北 山西 内蒙古

东北地区| 辽宁 吉林 黑龙江

华东地区| 上海 江苏 浙江 安徽 福建 江西 山东

华中地区| 河南 湖北 湖南

西南地区| 重庆 四川 贵州 云南 西藏

西北地区| 陕西 甘肃 青海 宁夏 新疆

华南地区| 广东 广西 海南

全国高考
全国 河南 广东 四川 山东 安徽 河北 江苏 湖南 湖北 江西 山西 陕西 贵州 广西 甘肃 浙江 云南 重庆 辽宁 黑龙江 内蒙 福建 新疆 吉林 北京 宁夏 海南 天津 上海 青海 西藏
当前位置:首页 > 高考助考 > 高考经验

你离成为学霸可能只差这一份时间表

有很多的高中生是非常的想知道,自己的学习时间应该怎么安排呢,小编整理了相关信息,希望会对大家有所帮助!

这是来自一位696分高分学霸的经验分享,只要你能坚持,成绩一定会提高!

6:25 起床洗漱 10分钟

6:35 早餐 15分钟

6:50 个人早读 20分钟

7:30 课堂早读 30分钟

8:00 正式上课 240分钟

12:00 自习 20分钟

12:20 午饭午休 100分钟

14:00 正式上课 180分钟

17:30 整理与规划 15分钟

19:00 晚自习 2小时

22:30 复习 1小时

23:30 睡觉 约8小时

早读及以前(6:50——8:00)

每天早上6:25左右起床洗漱,然后6:35去食堂吃饭,6:50到教室,这样就比早自习提前了20多分钟,马上开始记英语单词或句子。

语文与英语轮换着来读

假设今天早读是语文,那提前来的这20多分钟就看英语;

假设今天早读是英语,那这20多分钟就背语文:包括看字音字形、成语、背诵某些段落等。

听课注意事项(8:00——12:00)

上课时,老师讲题或讲任何东西必须认真听,即无论你知不知道的都要听,知道的加深记忆,达到熟练的程度,而且你还可以适当的在脑海里拓展一下,与这个知识点有联系有差别的是哪个点?

不知道的或比较模糊的先听懂,然后再记笔记,不要边讲听边记,这是非常蠢的。

要是没有时间记,那就下课后找同学借一下笔记,写到自己相应的地方,在记这个过程中你又可以记忆一遍,再次加深理解与记忆。

现在我说一下为什么我要强调懂了依然要听老师讲?为什么懂了,会了还是要加深记忆?

问:高考的本质是什么?

答: 就是在规定的时间内尽可能得最多的分!!

嗯,你们可能会说:你说的不是废话吗?是的,但废话为什么是废话? 因为它是正确的常识,所以大家认为其为废话!好了不扯远了,回归主题。

在规定的时间内尽可能得最多的分。那就是说你需要保证质量(做对题)的前提下,尽量多的做题。

而怎样才能达到既能保证正确又能缩短时间呢?就是尽可能的对每一个知识点熟练,记忆深刻,所以你需要抓住每一次加深记忆的机会。

现在呈上我的四字真诀:懂→会→熟→快。(最根本、最核心的理念)

懂:指的是你需要完全懂那个知识点,那个题以及其涉及到的知识点。

会:指的是你能做出来,不会出错。

熟:指的是能对知识点以及相关题型做到熟练,把反应时间,做题时间大幅度缩减,但仍然能保证其正确。

快:指的是在熟的基础上,再次提升速度。即保证正确的前提下,做题时间再次大幅度缩减。

做到这样你才能在考试中,在规定的时间内尽可能的得更多的分。

所以上面说的,你懂了就足够了吗?会做就足够了吗? 我做一道大题8分钟完成,你能15分钟完成,这在平时大家都会做,体现不出差距,一旦考试,瞬间甩开你18条街。

所以我的准则是:只要在规定时间内不能完成的,就与没懂的人没有任何区别,因为你也与别人一样没有得到分,会做又如何?分得到了吗? 得到分的才叫做会做!

所以细分到每一道题、每一个知识点上,不能做到熟能生巧的地步就是不会,就是得不到分。 而且熟真的能生巧,因为你对其及其熟练后,会发现一些小窍门,能大幅缩短做题时间。

所以再次强调,请珍惜每一次加深理解与记忆的机会,每一次都请认真对待。这样才能在考试中发挥分秒必争的实力,不然,我就:呵呵了。

中午放学到上课(12:00——14:00)

中午放学后别忙着离开教室,请在教室待20分钟左右,因为现在食堂等吃饭的人很多。所以你需要充分利用这20分钟,你可以看英语或做几个题都可以。

我一般是默写英语作文句子、句型等,有时也做点别的题。 然后去吃饭,这下人少了,吃饭快。

回寝室睡觉,别说你要去教室继续学习,在这么高强度的学习下,你必须回寝室休息40分钟左右,因为下午和晚上还要继续战斗。

中午的休息是为了保证下午高效率的学习。中午不休息,下午与晚上效率比较低,你至少会浪费3个小时,听老师讲课都是迷迷糊糊的。

休息是为了更好的学习,不仅放松了身体与大脑,而且学习效率更加高,学得更好。

极度注重效率!效率!效率!每个小时你充分利用了多少分钟? 有多少分钟你是用心了的?

你应该保证自己的效率至少在80%以上,即每一分钟都要有用,无论你是学习还是休息。

然后注意休息!休息!休息!脑袋学疲劳了就停下来5 - 10分钟休息下,出去看看,吹吹风,换下思维,保证下一个45分钟高效。

我们来做个计算题:

高效=60分钟X85%=51分钟

低效=60分钟X50%=30分钟

这就是差距……

那就是说我你一天学15个小时,还没有我学10个小时学得多学得好,而且我还比你玩得好。

这就是为什么你看有些人比你玩得好,成绩还甩你18条街……是因为人家实际付出的有效时间比你多,得到的成果当然比你丰厚。

你反思下:

虽然你看似很努力,但是你真的是在全力以赴吗?

还是只是为了求得心安,仅此而已?

还是自己感动自己,说我真的尽力了,不信你看我一直都在努力学习?

其实你是在浪费时间,最蠢的办法浪费时间,与其这样痛苦的浪费时间,还不如去玩玩游戏,这不更爽吗?

所以请一定要做到高效。但是要做到高效是很累的,很消耗精力和心力的。

因为你要集中自己的精力于一处,坚持有效的学习,真的挺累的。

那位比我花的时间多,比我“努力”学习的同学,成绩却远远不如我

我们班有个特别努力的同学,每天学习时间比我多至少两个半小时,即其一天学15个小时左右,然而他的效率估计只有我的三分之二。

这样折算下来,他一天的学习成果只有15*2/3=10小时,我比他每天多至少两个半小时。之前我们成绩差不多,4个月后,我比他多至少50分,当然也有别的影响因素。

但是我想说的是效率及其重要,当你头晕脑胀时别和我谈效率;

当你神游太虚,想东想西时别和我谈效率。

下午上课前早15分钟左右到教室,马上开始利用这15分钟,我一般还是看英语或者生物,加深记忆。

这15分钟不仅是看书,而且其潜在的帮你调整状态,开始进入上课与学习状态。

下午放学(17:00)

就是说晚走15分钟,早到10分钟。充分利用自己的碎片化时间来学习。

注意一定不要为了合群而早走晚到,在我天朝帝国,对于普通家庭的学生来说高考才是王道,一切都要为你的学习让步,至少目前对于你来说是这样的。

晚自习安排(19:00——21:00)

先完成老师当天安排的作业,至少我自己的前四科优先完成。然后在晚上10点30前还有时间,那就完成化学,要是还有时间就完成语文。

一旦到晚上10点30开始,我必须进入每日的复习状态,把当天老师讲的东西与笔记全部理解与记忆一遍(数学、物理、化学等),知识点就背一遍(比如生物、化学、英语等有些需要记忆的)。这也是为了做到:懂→会→熟→快。

如果你每天不做这个复习,你的笔记做来干嘛? 笔记做来就是要看的,要理解的,要背的,而不是为了做笔记而做笔记。

假设前面4科作业都没做完怎么办?那就先完成每日复习,然后再来做,反正每日复习就是不能被打断。

晚上11点30开始睡觉。

好了,一天就这样结束了。然后日复一日的重复。

周末适当给自己轻松

疯狂的玩、玩、玩,放松、放松、放松,这样你下个星期才有足够的精力来学习,才不会学习疲劳,这样才能高效。

我这套时间安排见效比较慢,一般要3个月左右才能见效,但是你会发现有一次考试你的所有科目都上来了,然后就一直稳步上升。

请根据你自己的实际情况来安排。因为感觉你的基础比较弱,所以建议多补一补基础,不懂的就去问老师,一直问,问同学,就是要把基本的东西搞明白。

责任编辑:小林
本文标题:你离成为学霸可能只差这一份时间表
本文来源:https://www.93gaokao.com/gaokaojingyan/MjA1NzI5.html
wap地址:https://m.93gaokao.com/gaokaojingyan/MjA1NzI5.html

与“你离成为学霸可能只差这一份时间表”相关推荐

与“你离成为学霸可能只差这一份时间表”相关推荐